Все, что нужно знать о лихорадке чикунгунья
Число случаев заболевания лихорадкой чикунгунья в Китае продолжает расти: в провинции Гуандун диагностировано более 7000 случаев.
Правительство Китая уже принимает меры по сдерживанию распространения вируса, а другие страны предупреждают своих граждан о необходимости проявлять крайнюю осторожность при поездках в Китай.
Всё это может напомнить о пандемии COVID, и некоторые заголовки в СМИ не помогают. Но реальность такова, что это совершенно разные ситуации.
Чикунгунья – это вирус, передающийся через укусы комаров. Поэтому его передача не так проста, как у вируса COVID-19. Который передавался через контакт с каплями, выделяемыми инфицированными людьми при кашле, чихании, разговоре или просто дыхании.

Комар определённого вида должен укусить сначала инфицированного человека, а затем здорового. Именно так происходит заражение, поэтому должно совпасть множество факторов.
Хотя механизм передачи вируса не так прост, в Китае существует серьёзная проблема с этим заболеванием. Логично, что они принимают меры. Однако, его глобальное распространение не будет таким же простым, как в случае с COVID-19.
Итак, давайте посмотрим, что следует знать о лихорадке чикунгунья.
Содержание:
Все о чикунгунья
Чикунгунья – это вирус, переносимый комарами рода Aedes, особенно Aedes aegypti и Aedes albopictus. Последний – знаменитый тигровый комар, который всё чаще встречается в нашей стране.

Пока что он осваивает южные районы: Краснодарский край, Дагестан, Крым. Первые случаи были замечены в 2011 году. И сейчас он не только не ушёл, а распространяется вплоть до Ростова и Дальнего Востока.
Название этого вируса происходит из языка маконде, на котором говорят на юге Танзании, и означает “в скрученном положении”. Это связано с одним из его основных симптомов – серией сильных и изнуряющих болей в суставах.
Боль настолько сильная, что пациенты корчатся от боли. Заболевание также часто сопровождается высокой температурой, а иногда может вызывать головные боли, тошноту и кожную сыпь.
К счастью, 95% пациентов быстро выздоравливают, обычно в течение 7 дней. Однако у некоторых людей боль может длиться месяцами или даже годами. Смертельные случаи крайне редки, и в этом смысле болезнь не представляюет опасности.

Как происходит передача?
Вирус чикунгунья был обнаружен в Танзании в 1952 году. Случаи заболевания продолжали регистрироваться в Африке в течение всего этого десятилетия, а в Азии – ещё в 1960-х годах.
Тем не менее, в некоторых частях мира его можно считать относительно новым вирусом. И именно поэтому антитела к нему есть у очень немногих людей. Это облегчает его передачу.
Передача вируса начинается с укуса самкой комара инфицированного человека в период высокой температуры. С этого момента вирус начинает размножаться в слюнных железах комара в течение примерно 10 дней. После чего он может стать заразным при укусе тем же комаром здорового человека. Симптомы проявляются через 3–7 дней, и цикл начинается снова.

Что происходит в Китае?
Чикунгунья стремительно распространяется в провинции Гуандун. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 7000 случаев. Это, конечно, тревожно, но нужно учитывать ситуацию.
Несмотря на то, что это всего лишь одна провинция, её население лишь немного меньше население всей России. Короче говоря, это довольно большая провинция.
Хотя некоторые СМИ сообщают о том, что принимаются те же меры, что и в случае с COVID-19, это не имеет никакого отношения к делу. Поскольку механизм передачи вируса радикально отличается.
Вирус чикунгунья не передаётся через поцелуй, объятия или любой другой тесный контакт с инфицированными людьми. Без комаров заражение невозможно. В данном случае маски не нужны, нужны только противомоскитные сетки.

Поэтому основной мерой профилактики вируса является использование репеллентов от комаров на открытом воздухе. И москитных сеток на окнах для предотвращения заражения в помещении.
Также следует избегать скопления воды в лужах и поддонах цветочных горшков. И, конечно же, распылять средство в проблемных местах, например, на болотистых участках. Это связано с тем, что эти комары размножаются в стоячей воде.
Стоит ли опасаться лихорадки чикунгунья в России?
Изменение климата повышает температуру до уровней, вполне комфортных для комаров рода Aedes. Поэтому, хотя европейская часть России всегда оставалась свободной от чикунгуньи, не было бы так удивительно, если бы сейчас было несколько больше случаев.
Однако до крупной эпидемии еще далеко. Риск единичного случая минимален.

Понятно, что большое количество случаев в Китае вызывает у нас воспоминания, которые приводят к панике. Но на самом деле в настоящее время риск заболевания чикунгуньей в России низок.
Если уж на чём-то и сосредоточиться, так это на замедлении изменения климата. Если мы этого не сделаем, то, очевидно, риск этого и многих других заболеваний станет очень высоким.

